Commune

    Metz-le-Comte

    Code INSEE : 58165Mis à jour le 1 septembre 2026

    Metz-le-Comte (178 hab.) - Nièvre. Maire : Christophe ROUSSET. Taxe foncière 30,3 %, dette 112 €/hab, impôts locaux 212 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Metz-le-Comte, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    178 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 776 €/m²
    Dette par habitant
    112 €/hab
    Impôts locaux
    212 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,3 %
    162 → 177 hab.
    Natalité
    11,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    22,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +32 (variation totale +15).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    29,9 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 770 €
    2021–2023 · +20,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    552 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    39 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Metz-le-Comte

    Circonscription législative

    Metz-le-Comte fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Metz-le-Comte

    Participation : 71,7 % (145 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • AR10,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Metz-le-Comte

    Participation (2nd tour) : 77,0 % (148 inscrits).

    • Julien GUIBERT51,0 %
    • Christian PAUL49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Metz-le-Comte

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,1 %
    • Marine Le Pen45,9 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Metz-le-Comte ?

    Simplement Metz exerce actuellement un mandat municipal à Metz-le-Comte.

    Quelle est la population de Metz-le-Comte ?

    Metz-le-Comte compte 178 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Metz-le-Comte ?

    Metz-le-Comte enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,3 ‰ et un taux de mortalité de 22,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Metz-le-Comte ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +32 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Metz-le-Comte ?

    Logements vacants : 14,5 % (2017) → 11,2 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 34,1 % (2017) → 29,9 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 81,1 % (2023), −5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Metz-le-Comte ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 830 € (2021) → 28 770 € (2023), +20,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Metz-le-Comte ?

    Le prix immobilier moyen à Metz-le-Comte est d'environ 1 776 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Metz-le-Comte ?

    La dette communale s'élève à 112 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Metz-le-Comte

    Metz-le-Comte est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.