Commune

    Metzeral

    Code INSEE : 68204Mis à jour le 30 août 2026

    Metzeral (1 051 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Denise Buhl. Taxe foncière 27,4 %, dette 1 684 €/hab, impôts locaux 605 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Metzeral, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Metzeral

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 051 habitants
    Superficie
    30,7 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Dette par habitant
    1 684 €/hab
    Impôts locaux
    605 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    1 060 → 1 058 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +13 (variation totale -2).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    26,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 740 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 428 €/hab

    Épargne brute

    109 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    508 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    46 €/hab

    Tissu économique

    245 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Metzeral

    Circonscription législative

    Metzeral fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Metzeral

    Participation : 51,5 % (936 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Metzeral

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (929 inscrits).

    • Nathalie AUBERT50,7 %
    • Hubert OTT49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Metzeral

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    938

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Metzeral ?

    Denise Buhl exerce actuellement un mandat municipal à Metzeral.

    Quelle est la population de Metzeral ?

    Metzeral compte 1 051 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Metzeral ?

    Metzeral enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Metzeral ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +13 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Metzeral ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 26,7 % (2017) → 26,5 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 71,0 % (2017) → 71,9 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Metzeral ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 520 € (2021) → 26 740 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Metzeral ?

    La dette communale s'élève à 1 684 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Metzeral ?

    Le taux de chômage localisé à Metzeral est de 6,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Metzeral

    Metzeral est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.