Commune

    Meusnes

    Code INSEE : 41139Mis à jour le 30 août 2026

    Meusnes (1 039 hab.) - Loir-et-Cher. Maire : Marie-Pierre BEAU. Taxe foncière 58,7 %, dette 1 641 €/hab, impôts locaux 602 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Meusnes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    1 039 habitants
    Superficie
    13,5 km²
    Densité
    77 hab/km²
    Prix immobilier
    1 704 €/m²
    Dette par habitant
    1 641 €/hab
    Impôts locaux
    602 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loir-et-Cher

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Ferry - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,7 %
    1 097 → 1 013 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    11,8 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent −51 (variation totale -84).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    15,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 490 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 111 €/hab

    Épargne brute

    254 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    776 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    203 €/hab

    Tissu économique

    213 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meusnes

    Circonscription législative

    Meusnes fait partie de la Loir-et-Cher (2e circonscription).

    Député(e) : Roger Chudeau (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meusnes

    Participation : 56,6 % (754 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meusnes

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (759 inscrits).

    • Roger CHUDEAU57,0 %
    • Nils AUCANTE43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meusnes

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    769

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meusnes ?

    Marie-Pierre Beau exerce actuellement un mandat municipal à Meusnes.

    Quelle est la population de Meusnes ?

    Meusnes compte 1 039 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meusnes ?

    Meusnes enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meusnes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent −51 (variation totale -84).

    Comment évolue le parc de logements à Meusnes ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 12,2 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 16,1 % (2017) → 15,4 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 79,0 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meusnes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 710 € (2021) → 24 490 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meusnes ?

    Le prix immobilier moyen à Meusnes est d'environ 1 704 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meusnes ?

    La dette communale s'élève à 1 641 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meusnes

    Meusnes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.