Commune

    Mévoisins

    Code INSEE : 28249Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mévoisins (622 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Ann GRÖNBORG. Taxe foncière 47,9 %, dette 748 €/hab, impôts locaux 353 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mévoisins est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 622 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Mévoisins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Mévoisins

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    622 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    144 hab/km²
    Prix immobilier
    2 568 €/m²
    Dette par habitant
    748 €/hab
    Impôts locaux
    353 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    624 → 615 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −12 (variation totale -9).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    93,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    29 790 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    509 €/hab

    Épargne brute

    42 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    127 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mévoisins

    Circonscription législative

    Mévoisins fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mévoisins

    Participation : 59,1 % (519 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mévoisins

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (515 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN58,0 %
    • Emma MINOT42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mévoisins

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,8 %
    • Marine Le Pen44,2 %

    Inscrits

    512

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mévoisins ?

    Ann Grönborg exerce actuellement un mandat municipal à Mévoisins.

    Quelle est la population de Mévoisins ?

    Mévoisins compte 622 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mévoisins ?

    Mévoisins enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mévoisins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −12 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Mévoisins ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 6,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 5,9 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 95,0 % (2017) → 93,6 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mévoisins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 540 € (2021) → 29 790 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mévoisins ?

    Le prix immobilier moyen à Mévoisins est d'environ 2 568 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mévoisins ?

    La dette communale s'élève à 748 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mévoisins

    Mévoisins est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.