Commune

    Meyenheim

    Code INSEE : 68205Mis à jour le 30 août 2026

    Meyenheim (2 017 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Françoise Boog. Taxe foncière 22,2 %, dette 1 641 €/hab, impôts locaux 165 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    81

    Dynamisme économique

    -19 vs France

    À Meyenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Meyenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    2 017 habitants
    Superficie
    12,9 km²
    Densité
    156 hab/km²
    Dette par habitant
    1 641 €/hab
    Impôts locaux
    165 €/hab
    Taux de chômage
    2,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +36,1 %
    1 480 → 2 015 hab.
    Natalité
    2,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +521 (variation totale +535).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    86,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    31 230 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    329 €/hab

    Épargne brute

    389 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 697 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    200 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meyenheim

    Circonscription législative

    Meyenheim fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meyenheim

    Participation : 60,8 % (832 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meyenheim

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (838 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER50,1 %
    • Marion WILHELM49,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meyenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,1 %
    • Marine Le Pen49,9 %

    Inscrits

    826

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Informations COVID-19

      La mairie est de nouveau ouvrete aux heures habituelles. Lundi : 8h – 12h et 13h-18h Mardi et jeudi : 8h – 12h Vendredi : 8h – 12h et 13h-17h30 Emménager à Meyenheim ? Vous souhaitez emménager à Meyen

    • Emménager à Meyenheim ?

      Vous souhaitez emménager à Meyenheim ? nous vous mettons à disposition sur le site de la Commune un maximum d'information pour faciliter votre arrivée. Urbanisme La commune de Meyenheim met à votre di

    • Urbanisme

      La commune de Meyenheim met à votre disposition sur le site, l'ensemble des documents pour entreprendre des démarches de construction ou de rénovation. Environnement Vous avez des questions sur le sys

    • Environnement

      Vous avez des questions sur le système de ramassage des ordures ménagers et sur son fonctionnement, nous vous expliquons tout... Zone d'Activité - Meyenheim La commune de Meyenheim vous propose, pour

    • Zone d'Activité - Meyenheim

      La commune de Meyenheim vous propose, pour votre implantation et pour vos projets, une nouvelle zone d'activité. Bienvenue sur le site de la Commune de Meyenheim Nous espérons que le site de la commun

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meyenheim ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Meyenheim.

    Quelle est la population de Meyenheim ?

    Meyenheim compte 2 017 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 36,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meyenheim ?

    Meyenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meyenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +521 (variation totale +535).

    Comment évolue le parc de logements à Meyenheim ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 4,4 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 86,7 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meyenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 990 € (2021) → 31 230 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Meyenheim ?

    La dette communale s'élève à 1 641 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Meyenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Meyenheim est de 2,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Meyenheim

    Meyenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.