Commune

    Meyrueis

    Code INSEE : 48096Mis à jour le 31 août 2026

    Meyrueis : commune touristique (778 hab.) - Lozère. Maire : David HERRARD. Taxe foncière 53,4 %, dette 1 673 €/hab, impôts locaux 696 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Meyrueis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Meyrueis

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    778 habitants
    Superficie
    104,6 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 492 €/m²
    Dette par habitant
    1 673 €/hab
    Impôts locaux
    696 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 2 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Sainte Marie - college
    • école primaire privée Sainte Marie - primaire
    • Collège André Chamson - college
    • Ecole primaire Guilhem Adémar - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    831 → 770 hab.
    Natalité
    1,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    20,8 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -131, solde migratoire apparent +70 (variation totale -61).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    46,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    63,1 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 550 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 558 €/hab

    Épargne brute

    423 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    275 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    556 €/hab

    Tissu économique

    301 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meyrueis

    Circonscription législative

    Meyrueis fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meyrueis

    Participation : 64,7 % (604 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,2 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • AR12,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meyrueis

    Participation (2nd tour) : 79,2 % (602 inscrits).

    • Sophie PANTEL45,3 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER34,1 %
    • Luc-Etienne GOUSSEAU20,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meyrueis

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,2 %
    • Marine Le Pen32,8 %

    Inscrits

    613

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meyrueis ?

    David Herrard exerce actuellement un mandat municipal à Meyrueis.

    Quelle est la population de Meyrueis ?

    Meyrueis compte 778 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meyrueis ?

    Meyrueis enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,3 ‰ et un taux de mortalité de 20,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meyrueis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -131, solde migratoire apparent +70 (variation totale -61).

    Comment évolue le parc de logements à Meyrueis ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,2 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 45,5 % (2017) → 46,7 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 60,9 % (2017) → 63,1 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meyrueis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 700 € (2021) → 21 550 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meyrueis ?

    Le prix immobilier moyen à Meyrueis est d'environ 1 492 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meyrueis ?

    La dette communale s'élève à 1 673 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meyrueis

    Meyrueis est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.