Commune

    Meyssiez

    Code INSEE : 38232Mis à jour le 30 août 2026

    Meyssiez (665 hab.) - Isère. Maire : Hubert Girard. Taxe foncière 31,8 %, dette 440 €/hab, impôts locaux 322 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Meyssiez est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 665 habitants, cela correspond à environ 3,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Meyssiez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Meyssiez

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    665 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    2 630 €/m²
    Dette par habitant
    440 €/hab
    Impôts locaux
    322 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des sources - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    637 → 671 hab.
    Natalité
    17,9 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent 0 (variation totale +34).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 460 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    619 €/hab

    Épargne brute

    54 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    123 €/hab

    Tissu économique

    128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meyssiez

    Circonscription législative

    Meyssiez fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meyssiez

    Participation : 57,6 % (550 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • LFI - UP5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meyssiez

    Participation (2nd tour) : 78,9 % (546 inscrits).

    • Benoît AUGUSTE57,9 %
    • Yannick NEUDER42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meyssiez

    Second tour

    • Marine Le Pen61,5 %
    • Emmanuel Macron38,5 %

    Inscrits

    538

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meyssiez ?

    Meyssiez Avant exerce actuellement un mandat municipal à Meyssiez.

    Quelle est la population de Meyssiez ?

    Meyssiez compte 665 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meyssiez ?

    Meyssiez enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meyssiez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent 0 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Meyssiez ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 5,5 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 3,1 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 87,5 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meyssiez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 690 € (2021) → 27 460 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meyssiez ?

    Le prix immobilier moyen à Meyssiez est d'environ 2 630 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meyssiez ?

    La dette communale s'élève à 440 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meyssiez

    Meyssiez est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.