Commune

    Mézel

    Code INSEE : 04121Mis à jour le 30 août 2026

    Mézel (617 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Gilles BERTORELLO. Taxe foncière 51,8 %, dette 734 €/hab, impôts locaux 482 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mézel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mézel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    617 habitants
    Superficie
    21,7 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 807 €/m²
    Dette par habitant
    734 €/hab
    Impôts locaux
    482 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire MEZEL - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    656 → 611 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent −24 (variation totale -45).

    Logements vacants
    16,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    17,0 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Ménages propriétaires
    62,7 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 600 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    766 €/hab

    Épargne brute

    181 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    522 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    250 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mézel

    Circonscription législative

    Mézel fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mézel

    Participation : 61,7 % (501 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mézel

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (498 inscrits).

    • Christian GIRARD53,6 %
    • Felix BLANC46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mézel

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    494

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mézel ?

    Gilles Bertorello exerce actuellement un mandat municipal à Mézel.

    Quelle est la population de Mézel ?

    Mézel compte 617 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mézel ?

    Mézel enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mézel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent −24 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Mézel ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 16,7 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 21,3 % (2017) → 17,0 % (2023), −4,4 pt. Ménages propriétaires : 62,6 % (2017) → 62,7 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mézel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 550 € (2021) → 24 600 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mézel ?

    Le prix immobilier moyen à Mézel est d'environ 1 807 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mézel ?

    La dette communale s'élève à 734 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mézel

    Mézel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.