Commune

    Mézeray

    Code INSEE : 72195Mis à jour le 30 août 2026

    Mézeray (1 853 hab.) - Sarthe. Maire : Hervé FONTAINEAU. Taxe foncière 43,2 %, dette 263 €/hab, impôts locaux 279 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mézeray, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    1 853 habitants
    Superficie
    33,3 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    1 615 €/m²
    Dette par habitant
    263 €/hab
    Impôts locaux
    279 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique René Busson - primaire
    • Ecole maternelle publique Les P'tits Loups - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    1 917 → 1 841 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent −132 (variation totale -76).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 110 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    611 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    139 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    322 €/hab

    Tissu économique

    242 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mézeray

    Circonscription législative

    Mézeray fait partie de la Sarthe (4e circonscription).

    Député(e) : Élise Leboucher (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mézeray

    Participation : 49,4 % (1 396 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • LFI - UP6,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mézeray

    Participation (2nd tour) : 63,8 % (1 396 inscrits).

    • Marie-Caroline LE PEN60,2 %
    • Elise LEBOUCHER39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mézeray

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    1 374

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mézeray ?

    Hervé Fontaineau exerce actuellement un mandat municipal à Mézeray.

    Quelle est la population de Mézeray ?

    Mézeray compte 1 853 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mézeray ?

    Mézeray enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mézeray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent −132 (variation totale -76).

    Comment évolue le parc de logements à Mézeray ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 8,5 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 6,5 % (2017) → 4,7 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 81,8 % (2017) → 83,9 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mézeray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 870 € (2021) → 25 110 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mézeray ?

    Le prix immobilier moyen à Mézeray est d'environ 1 615 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mézeray ?

    La dette communale s'élève à 263 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mézeray

    Mézeray est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.