Commune

    Mézères

    Code INSEE : 43134Mis à jour le 30 août 2026

    Mézères : commune touristique (167 hab.) - Haute-Loire. Maire : Gilles TEMPERE. Taxe foncière 39,3 %, dette 359 €/hab, impôts locaux 436 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Mézères, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    167 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    796 €/m²
    Dette par habitant
    359 €/hab
    Impôts locaux
    436 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,7 %
    158 → 178 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +18 (variation totale +20).

    Logements vacants
    13,1 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    22,1 %
    2017–2023 · −8,9 pt
    Ménages propriétaires
    92,4 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 730 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    940 €/hab

    Épargne brute

    219 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    941 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    337 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mézères

    Circonscription législative

    Mézères fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mézères

    Participation : 68,6 % (172 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • LFI - UP8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mézères

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (172 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ65,5 %
    • Alexandre HEUZEY34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mézères

    Second tour

    • Marine Le Pen52,3 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    170

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mézères ?

    Gilles Tempere exerce actuellement un mandat municipal à Mézères.

    Quelle est la population de Mézères ?

    Mézères compte 167 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mézères ?

    Mézères enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mézères ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +18 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Mézères ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 13,1 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 31,0 % (2017) → 22,1 % (2023), −8,9 pt. Ménages propriétaires : 89,0 % (2017) → 92,4 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mézères ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 680 € (2021) → 23 730 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mézères ?

    Le prix immobilier moyen à Mézères est d'environ 796 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mézères ?

    La dette communale s'élève à 359 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mézères

    Mézères est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.