Commune

    Mézières-en-Gâtinais

    Code INSEE : 45205Mis à jour le 30 août 2026

    Mézières-en-Gâtinais (259 hab.) - Loiret. Maire : Lawrence Larry JOURDAN. Taxe foncière 43,2 %, dette 168 €/hab, impôts locaux 562 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Mézières-en-Gâtinais, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    259 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 053 €/m²
    Dette par habitant
    168 €/hab
    Impôts locaux
    562 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    272 → 261 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −11 (variation totale -11).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,0 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 710 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    872 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    21 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mézières-en-Gâtinais

    Circonscription législative

    Mézières-en-Gâtinais fait partie de la Loiret (5e circonscription).

    Député(e) : Anthony Brosse (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mézières-en-Gâtinais

    Participation : 58,1 % (198 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • AR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mézières-en-Gâtinais

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (198 inscrits).

    • Jean-Lin LACAPELLE68,7 %
    • Anthony BROSSE31,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mézières-en-Gâtinais

    Second tour

    • Marine Le Pen63,3 %
    • Emmanuel Macron36,7 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    72,9 %

    Abstention T1

    27,1 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mézières-en-Gâtinais ?

    Lawrence Larry Jourdan exerce actuellement un mandat municipal à Mézières-en-Gâtinais.

    Quelle est la population de Mézières-en-Gâtinais ?

    Mézières-en-Gâtinais compte 259 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mézières-en-Gâtinais ?

    Mézières-en-Gâtinais enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mézières-en-Gâtinais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −11 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Mézières-en-Gâtinais ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 13,3 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 3,0 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 85,0 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mézières-en-Gâtinais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 450 € (2021) → 26 710 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mézières-en-Gâtinais ?

    Le prix immobilier moyen à Mézières-en-Gâtinais est d'environ 1 053 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mézières-en-Gâtinais ?

    La dette communale s'élève à 168 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mézières-en-Gâtinais

    Mézières-en-Gâtinais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.