Commune

    Mignières

    Code INSEE : 28253Mis à jour le 30 août 2026

    Mignières (1 157 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Didier GARNIER. Taxe foncière 52,6 %, dette 1 676 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mignières est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 157 habitants, cela correspond à environ 4,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Mignières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    1 157 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    2 133 €/m²
    Dette par habitant
    1 676 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 1 public, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Blés en Herbe - primaire
    • Collège privé saint-jacques de compostelle - college
    • Lycée agricole privé Franz Stock de Mignières - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,0 %
    1 057 → 1 163 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    2,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +46 (variation totale +106).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    78,2 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 770 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    755 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    555 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    50 €/hab

    Tissu économique

    220 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mignières

    Circonscription législative

    Mignières fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mignières

    Participation : 57,5 % (800 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mignières

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (796 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN58,0 %
    • Emma MINOT42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mignières

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    796

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mignières ?

    Didier Garnier exerce actuellement un mandat municipal à Mignières.

    Quelle est la population de Mignières ?

    Mignières compte 1 157 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mignières ?

    Mignières enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 2,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mignières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +46 (variation totale +106).

    Comment évolue le parc de logements à Mignières ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 2,2 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,8 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 78,2 % (2023), −5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mignières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 690 € (2021) → 28 770 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mignières ?

    Le prix immobilier moyen à Mignières est d'environ 2 133 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mignières ?

    La dette communale s'élève à 1 676 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mignières

    Mignières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.