Commune

    Milon-la-Chapelle

    Code INSEE : 78406Mis à jour le 30 août 2026

    Milon-la-Chapelle (292 hab.) - Yvelines. Maire : Pascal HAMON. Taxe foncière 23 %, impôts locaux 545 €/hab, immobilier 4 652 €/m². Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Milon-la-Chapelle est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 292 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Milon-la-Chapelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Milon-la-Chapelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    292 habitants
    Superficie
    3,1 km²
    Densité
    95 hab/km²
    Prix immobilier
    4 652 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    545 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    289 → 295 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +16 (variation totale +6).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    43 640 €
    2021–2023 · −14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    500 €/hab

    Épargne brute

    327 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    150 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    48 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Milon-la-Chapelle

    Circonscription législative

    Milon-la-Chapelle fait partie de la Yvelines (2e circonscription).

    Député(e) : Anne Bergantz (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Milon-la-Chapelle

    Participation : 73,0 % (226 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE26,1 %
    • La FRANCE REVIENT18,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Milon-la-Chapelle

    Participation (2nd tour) : 82,3 % (226 inscrits).

    • Jean-Noël BARROT72,6 %
    • Gaetan BRAULT27,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Milon-la-Chapelle

    Second tour

    • Emmanuel Macron74,0 %
    • Marine Le Pen25,9 %

    Inscrits

    241

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Milon-la-Chapelle ?

    Pascal Hamon exerce actuellement un mandat municipal à Milon-la-Chapelle.

    Quelle est la population de Milon-la-Chapelle ?

    Milon-la-Chapelle compte 292 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Milon-la-Chapelle ?

    Milon-la-Chapelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Milon-la-Chapelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +16 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Milon-la-Chapelle ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 1,6 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 6,3 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 86,8 % (2017) → 87,2 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Milon-la-Chapelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 50 900 € (2021) → 43 640 € (2023), −14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Milon-la-Chapelle ?

    Le prix immobilier moyen à Milon-la-Chapelle est d'environ 4 652 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Milon-la-Chapelle ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Milon-la-Chapelle

    Milon-la-Chapelle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.