Commune

    Miré

    Code INSEE : 49205Mis à jour le 30 août 2026

    Miré (1 050 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Brigitte OLIGNON. Taxe foncière 50,1 %, dette 501 €/hab, impôts locaux 165 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Miré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    1 050 habitants
    Superficie
    18,0 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    2 089 €/m²
    Dette par habitant
    501 €/hab
    Impôts locaux
    165 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole primaire publique André Guinebert - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    984 → 1 060 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    26,4 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -63, solde migratoire apparent +139 (variation totale +76).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    64,7 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 600 €
    2021–2023 · +23,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    421 €/hab

    Épargne brute

    166 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    262 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Miré

    Circonscription législative

    Miré fait partie de la Maine-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : François Gernigon (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Miré

    Participation : 52,1 % (645 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • BESOIN D'EUROPE21,7 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Miré

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (647 inscrits).

    • Hugo LOUVIGNE48,9 %
    • François GERNIGON35,2 %
    • Elsa RICHARD15,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Miré

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    675

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Miré ?

    Brigitte Olignon exerce actuellement un mandat municipal à Miré.

    Quelle est la population de Miré ?

    Miré compte 1 050 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Miré ?

    Miré enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 26,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Miré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -63, solde migratoire apparent +139 (variation totale +76).

    Comment évolue le parc de logements à Miré ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 7,6 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 3,3 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 62,1 % (2017) → 64,7 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Miré ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 040 € (2021) → 23 600 € (2023), +23,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Miré ?

    Le prix immobilier moyen à Miré est d'environ 2 089 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Miré ?

    La dette communale s'élève à 501 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Miré

    Miré est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.