Commune

    Mittainville

    Code INSEE : 78407Mis à jour le 30 août 2026

    Mittainville (650 hab.) - Yvelines. Maire : Corinne ROSTAN. Taxe foncière 24,8 %, dette 577 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Mittainville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    650 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    3 021 €/m²
    Dette par habitant
    577 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 134 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,6 %
    607 → 659 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +47 (variation totale +52).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    14,2 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    95,0 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    32 970 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    734 €/hab

    Épargne brute

    -27 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    46 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    32 €/hab

    Tissu économique

    126 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mittainville

    Circonscription législative

    Mittainville fait partie de la Yvelines (10e circonscription).

    Député(e) : Anne-Sophie Ronceret (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mittainville

    Participation : 67,6 % (546 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mittainville

    Participation (2nd tour) : 79,7 % (543 inscrits).

    • Aurore BERGÉ43,5 %
    • Thomas DU CHALARD37,9 %
    • Cédric BRIOLAIS18,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Corinne Rostan a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mittainville

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,2 %
    • Marine Le Pen40,8 %

    Inscrits

    555

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mittainville ?

    Corinne Rostan exerce actuellement un mandat municipal à Mittainville.

    Quelle est la population de Mittainville ?

    Mittainville compte 650 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mittainville ?

    Mittainville enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mittainville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +47 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Mittainville ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 1,6 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 16,4 % (2017) → 14,2 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 92,5 % (2017) → 95,0 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mittainville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 130 € (2021) → 32 970 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mittainville ?

    Le prix immobilier moyen à Mittainville est d'environ 3 021 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mittainville ?

    La dette communale s'élève à 577 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mittainville

    Mittainville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.