Commune

    Mittelwihr

    Code INSEE : 68209Mis à jour le 30 août 2026

    Mittelwihr (849 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Alain Kleindienst. Taxe foncière 29,7 %, dette 564 €/hab, impôts locaux 573 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Mittelwihr, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    849 habitants
    Superficie
    2,4 km²
    Densité
    355 hab/km²
    Dette par habitant
    564 €/hab
    Impôts locaux
    573 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    832 → 853 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −8 (variation totale +21).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    11,9 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    67,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    29 650 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    867 €/hab

    Épargne brute

    268 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    239 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mittelwihr

    Circonscription législative

    Mittelwihr fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mittelwihr

    Participation : 52,6 % (664 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • BESOIN D'EUROPE21,8 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mittelwihr

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (667 inscrits).

    • Hubert OTT58,7 %
    • Nathalie AUBERT41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mittelwihr

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,8 %
    • Marine Le Pen44,2 %

    Inscrits

    662

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mittelwihr ?

    Alain Kleindienst exerce actuellement un mandat municipal à Mittelwihr.

    Quelle est la population de Mittelwihr ?

    Mittelwihr compte 849 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mittelwihr ?

    Mittelwihr enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mittelwihr ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −8 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Mittelwihr ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 5,6 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 11,9 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 65,6 % (2017) → 67,3 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mittelwihr ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 470 € (2021) → 29 650 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mittelwihr ?

    La dette communale s'élève à 564 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mittelwihr ?

    Le taux de chômage localisé à Mittelwihr est de 8,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mittelwihr

    Mittelwihr est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.