Commune

    Mittlach

    Code INSEE : 68210Mis à jour le 30 août 2026

    Mittlach (340 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Marie-Agnès Spenlé. Taxe foncière 28,4 %, dette 746 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mittlach est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 340 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mittlach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    340 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Dette par habitant
    746 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    335 → 339 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −4 (variation totale +4).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    40,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 280 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 649 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    229 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    216 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mittlach

    Circonscription législative

    Mittlach fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mittlach

    Participation : 55,7 % (318 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mittlach

    Participation (2nd tour) : 64,9 % (316 inscrits).

    • Hubert OTT51,3 %
    • Nathalie AUBERT48,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mittlach

    Second tour

    • Marine Le Pen57,7 %
    • Emmanuel Macron42,3 %

    Inscrits

    293

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mittlach ?

    Marie-Agnès Spenlé exerce actuellement un mandat municipal à Mittlach.

    Quelle est la population de Mittlach ?

    Mittlach compte 340 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mittlach ?

    Mittlach enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mittlach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −4 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Mittlach ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 3,2 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 40,2 % (2017) → 40,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 88,1 % (2017) → 85,8 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mittlach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 170 € (2021) → 26 280 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mittlach ?

    La dette communale s'élève à 746 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mittlach ?

    Le taux de chômage localisé à Mittlach est de 9,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mittlach

    Mittlach est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.