Commune

    Mitzach

    Code INSEE : 68211Mis à jour le 31 août 2026

    Mitzach (377 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Philippe Reinstettel. Taxe foncière 32,6 %, dette 173 €/hab, impôts locaux 381 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Mitzach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Mitzach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    377 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Dette par habitant
    173 €/hab
    Impôts locaux
    381 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    390 → 374 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    2,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -16).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    29 290 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    693 €/hab

    Épargne brute

    199 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    133 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    96 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mitzach

    Circonscription législative

    Mitzach fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mitzach

    Participation : 54,7 % (320 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • REVEIL EUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mitzach

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (321 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER54,5 %
    • Marion WILHELM45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mitzach

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    333

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mitzach ?

    Philippe Reinstettel exerce actuellement un mandat municipal à Mitzach.

    Quelle est la population de Mitzach ?

    Mitzach compte 377 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mitzach ?

    Mitzach enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 2,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mitzach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Mitzach ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 10,1 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 9,2 % (2017) → 10,1 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 89,9 % (2017) → 91,6 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mitzach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 810 € (2021) → 29 290 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mitzach ?

    La dette communale s'élève à 173 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mitzach ?

    Le taux de chômage localisé à Mitzach est de 5,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mitzach

    Mitzach est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.