Commune

    Môlay

    Code INSEE : 89259Mis à jour le 30 août 2026

    Môlay (100 hab.) - Yonne. Maire : Claudine MANIGAULT. Taxe foncière 38,5 %, dette 419 €/hab, impôts locaux 718 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Môlay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    100 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 193 €/m²
    Dette par habitant
    419 €/hab
    Impôts locaux
    718 €/hab
    Taux de chômage
    2,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,0 %
    91 → 101 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +7 (variation totale +10).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Résidences secondaires
    35,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 270 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    976 €/hab

    Épargne brute

    224 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    247 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Môlay

    Circonscription législative

    Môlay fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Môlay

    Participation : 58,2 % (91 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,1 %
    • BESOIN D'EUROPE25,0 %
    • REVEIL EUR18,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Môlay

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (84 inscrits).

    • André VILLIERS56,5 %
    • Sophie-Laurence ROY43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Môlay

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,5 %
    • Marine Le Pen42,5 %

    Inscrits

    92

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Môlay ?

    Claudine Manigault exerce actuellement un mandat municipal à Môlay.

    Quelle est la population de Môlay ?

    Môlay compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Môlay ?

    Môlay enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Môlay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +7 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Môlay ?

    Logements vacants : 16,2 % (2017) → 11,4 % (2023), −4,8 pt. Résidences secondaires : 35,5 % (2017) → 35,2 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 76,5 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Môlay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 270 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Môlay ?

    Le prix immobilier moyen à Môlay est d'environ 1 193 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Môlay ?

    La dette communale s'élève à 419 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Môlay

    Môlay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.