Commune

    Mollau

    Code INSEE : 68213Mis à jour le 30 août 2026

    Mollau (334 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Djamila Jacquot. Taxe foncière 41,3 %, dette 882 €/hab, impôts locaux 510 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Mollau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Mollau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    334 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Dette par habitant
    882 €/hab
    Impôts locaux
    510 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    349 → 331 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −11 (variation totale -18).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Résidences secondaires
    10,2 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    90,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 250 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 152 €/hab

    Épargne brute

    290 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    391 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mollau

    Circonscription législative

    Mollau fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mollau

    Participation : 48,5 % (299 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • BESOIN D'EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mollau

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (298 inscrits).

    • Marion WILHELM54,7 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mollau

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    299

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mollau ?

    Djamila Jacquot exerce actuellement un mandat municipal à Mollau.

    Quelle est la population de Mollau ?

    Mollau compte 334 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mollau ?

    Mollau enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mollau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −11 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Mollau ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 10,2 % (2023), +6,3 pt. Résidences secondaires : 13,4 % (2017) → 10,2 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 89,6 % (2017) → 90,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mollau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 230 € (2021) → 27 250 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mollau ?

    La dette communale s'élève à 882 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mollau ?

    Le taux de chômage localisé à Mollau est de 8,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mollau

    Mollau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.