Commune

    Monbalen

    Code INSEE : 47171Mis à jour le 30 août 2026

    Monbalen (449 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Frédéric SCHWEDT. Taxe foncière 43,5 %, dette 137 €/hab, impôts locaux 313 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Monbalen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    449 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 296 €/m²
    Dette par habitant
    137 €/hab
    Impôts locaux
    313 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,1 %
    421 → 451 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    2,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +31 (variation totale +30).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 610 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    477 €/hab

    Épargne brute

    103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    78 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monbalen

    Circonscription législative

    Monbalen fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monbalen

    Participation : 61,7 % (334 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,8 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • BESOIN D'EUROPE7,7 %
    • AR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monbalen

    Participation (2nd tour) : 75,1 % (329 inscrits).

    • Annick COUSIN52,6 %
    • Guillaume LEPERS47,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monbalen

    Second tour

    • Marine Le Pen59,3 %
    • Emmanuel Macron40,7 %

    Inscrits

    327

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monbalen ?

    Frédéric Schwedt exerce actuellement un mandat municipal à Monbalen.

    Quelle est la population de Monbalen ?

    Monbalen compte 449 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monbalen ?

    Monbalen enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monbalen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +31 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Monbalen ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 8,9 % (2023), +7,4 pt. Résidences secondaires : 15,5 % (2017) → 8,9 % (2023), −6,6 pt. Ménages propriétaires : 76,6 % (2017) → 77,4 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monbalen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 200 € (2021) → 24 610 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monbalen ?

    Le prix immobilier moyen à Monbalen est d'environ 1 296 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monbalen ?

    La dette communale s'élève à 137 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monbalen

    Monbalen est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.