Commune

    Moncé-en-Belin

    Code INSEE : 72200Mis à jour le 30 août 2026

    Moncé-en-Belin (3 699 hab.) - Sarthe. Maire : Charles MESNIL. Taxe foncière 50,3 %, dette 951 €/hab, impôts locaux 524 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Moncé-en-Belin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    3 699 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    211 hab/km²
    Prix immobilier
    2 026 €/m²
    Dette par habitant
    951 €/hab
    Impôts locaux
    524 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle publique Les Capucines - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Les Coquelicots - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    3 670 → 3 697 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +154, solde migratoire apparent −127 (variation totale +27).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 990 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    695 €/hab

    Épargne brute

    224 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    502 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moncé-en-Belin

    Circonscription législative

    Moncé-en-Belin fait partie de la Sarthe (3e circonscription).

    Député(e) : Éric Martineau (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moncé-en-Belin

    Participation : 50,8 % (2 851 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • LFI - UP5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moncé-en-Belin

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (2 856 inscrits).

    • Eric MARTINEAU53,3 %
    • Romain LEMOIGNE46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moncé-en-Belin

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    2 805

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moncé-en-Belin ?

    Charles Mesnil exerce actuellement un mandat municipal à Moncé-en-Belin.

    Quelle est la population de Moncé-en-Belin ?

    Moncé-en-Belin compte 3 699 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moncé-en-Belin ?

    Moncé-en-Belin enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moncé-en-Belin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +154, solde migratoire apparent −127 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Moncé-en-Belin ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 3,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 78,1 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moncé-en-Belin ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 7,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 240 € (2021) → 26 990 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moncé-en-Belin ?

    Le prix immobilier moyen à Moncé-en-Belin est d'environ 2 026 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moncé-en-Belin ?

    La dette communale s'élève à 951 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moncé-en-Belin

    Moncé-en-Belin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.