Commune

    Monceaux

    Code INSEE : 60406Mis à jour le 6 septembre 2026

    Monceaux (948 hab.) - Oise. Maire : Teresa DIAS. Taxe foncière 49,3 %, dette 280 €/hab, impôts locaux 416 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Monceaux est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 948 habitants, cela correspond à environ 5,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Monceaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Monceaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    948 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    144 hab/km²
    Prix immobilier
    2 431 €/m²
    Dette par habitant
    280 €/hab
    Impôts locaux
    416 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,8 %
    825 → 947 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +107 (variation totale +122).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 800 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    629 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    345 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monceaux

    Circonscription législative

    Monceaux fait partie de la Oise (7e circonscription).

    Député(e) : David Magnier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monceaux

    Participation : 55,1 % (664 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LFI - UP6,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monceaux

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (659 inscrits).

    • David MAGNIER42,6 %
    • Maxime MINOT33,0 %
    • Loïc PEN24,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Teresa Dias a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Monceaux

    Second tour

    • Marine Le Pen55,5 %
    • Emmanuel Macron44,5 %

    Inscrits

    654

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monceaux ?

    Teresa Dias exerce actuellement un mandat municipal à Monceaux.

    Quelle est la population de Monceaux ?

    Monceaux compte 948 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monceaux ?

    Monceaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monceaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +107 (variation totale +122).

    Comment évolue le parc de logements à Monceaux ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 4,4 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 77,3 % (2023), −6,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monceaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 490 € (2021) → 28 800 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monceaux ?

    Le prix immobilier moyen à Monceaux est d'environ 2 431 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monceaux ?

    La dette communale s'élève à 280 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monceaux

    Monceaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.