Commune

    Monestier

    Code INSEE : 03175Mis à jour le 30 août 2026

    Monestier (280 hab.) - Allier. Maire : Chantal CHATET-AUCLAIR. Taxe foncière 31,3 %, dette 1 715 €/hab, impôts locaux 585 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Monestier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    280 habitants
    Superficie
    29,8 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    937 €/m²
    Dette par habitant
    1 715 €/hab
    Impôts locaux
    585 €/hab
    Taux de chômage
    12,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    282 → 291 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +22 (variation totale +9).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −9,6 pt
    Résidences secondaires
    25,2 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 660 €
    2021–2023 · +24,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    811 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    962 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monestier

    Circonscription législative

    Monestier fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monestier

    Participation : 59,9 % (227 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,9 %
    • AR12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • GAUCHE UNIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monestier

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (223 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS54,3 %
    • Yannick MONNET45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monestier

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    226

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monestier ?

    Chantal Chatet-Auclair exerce actuellement un mandat municipal à Monestier.

    Quelle est la population de Monestier ?

    Monestier compte 280 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monestier ?

    Monestier enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monestier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +22 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Monestier ?

    Logements vacants : 15,9 % (2017) → 6,3 % (2023), −9,6 pt. Résidences secondaires : 19,4 % (2017) → 25,2 % (2023), +5,8 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 83,7 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monestier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 050 € (2021) → 23 660 € (2023), +24,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monestier ?

    Le prix immobilier moyen à Monestier est d'environ 937 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monestier ?

    La dette communale s'élève à 1 715 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monestier

    Monestier est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.