Commune

    Monneren

    Code INSEE : 57476Mis à jour le 6 septembre 2026

    Monneren (401 hab.) - Moselle. Maire : Hervé Mortimore. Taxe foncière 30 %, dette 1 216 €/hab, impôts locaux 252 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Monneren est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 401 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Monneren, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Monneren

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    401 habitants
    Superficie
    11,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Dette par habitant
    1 216 €/hab
    Impôts locaux
    252 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    420 → 398 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −29 (variation totale -22).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    90,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 560 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    691 €/hab

    Épargne brute

    20 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    415 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    169 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monneren

    Circonscription législative

    Monneren fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monneren

    Participation : 54,0 % (289 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,7 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    • AR6,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monneren

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (287 inscrits).

    • Baptiste PHILIPPO53,7 %
    • Isabelle RAUCH46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monneren

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    269

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monneren ?

    Monneren Renouveau exerce actuellement un mandat municipal à Monneren.

    Quelle est la population de Monneren ?

    Monneren compte 401 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monneren ?

    Monneren enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monneren ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −29 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Monneren ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 7,4 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 3,1 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 91,2 % (2017) → 90,4 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monneren ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 180 € (2021) → 27 560 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Monneren ?

    La dette communale s'élève à 1 216 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Monneren ?

    Le taux de chômage localisé à Monneren est de 3,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Monneren

    Monneren est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.