Commune

    Mont

    Code INSEE : 71301Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mont (168 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Patrick MOUSSERIN. Taxe foncière 36,3 %, impôts locaux 442 €/hab, immobilier 716 €/m². Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mont est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 168 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Mont, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    168 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    716 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    442 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    186 → 173 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −9 (variation totale -13).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    14,8 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 760 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    841 €/hab

    Épargne brute

    349 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    210 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont

    Circonscription législative

    Mont fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont

    Participation : 65,7 % (143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • AR7,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (142 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP65,0 %
    • Olivier DAMIEN35,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont

    Second tour

    • Marine Le Pen52,1 %
    • Emmanuel Macron47,9 %

    Inscrits

    146

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont ?

    Patrick Mousserin exerce actuellement un mandat municipal à Mont.

    Quelle est la population de Mont ?

    Mont compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont ?

    Mont enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −9 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Mont ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 5,7 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 11,2 % (2017) → 14,8 % (2023), +3,6 pt. Ménages propriétaires : 78,5 % (2017) → 81,3 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 460 € (2021) → 25 760 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont ?

    Le prix immobilier moyen à Mont est d'environ 716 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont

    Mont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.