Commune

    Mont-lès-Seurre

    Code INSEE : 71315Mis à jour le 30 août 2026

    Mont-lès-Seurre (188 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Sébastien DODET. Taxe foncière 25,9 %, dette 142 €/hab, impôts locaux 203 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mont-lès-Seurre est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 188 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Mont-lès-Seurre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Mont-lès-Seurre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    188 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 296 €/m²
    Dette par habitant
    142 €/hab
    Impôts locaux
    203 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    180 → 189 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    91,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 960 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    503 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    34 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    223 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-lès-Seurre

    Circonscription législative

    Mont-lès-Seurre fait partie de la Saône-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Aurélien Dutremble (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-lès-Seurre

    Participation : 57,5 % (139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,4 %
    • LFI - UP4,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR2,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-lès-Seurre

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (137 inscrits).

    • Aurélien DUTREMBLE62,2 %
    • Rémy REBEYROTTE37,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-lès-Seurre

    Second tour

    • Marine Le Pen65,3 %
    • Emmanuel Macron34,7 %

    Inscrits

    138

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-lès-Seurre ?

    Mont Avenir exerce actuellement un mandat municipal à Mont-lès-Seurre.

    Quelle est la population de Mont-lès-Seurre ?

    Mont-lès-Seurre compte 188 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-lès-Seurre ?

    Mont-lès-Seurre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-lès-Seurre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-lès-Seurre ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 6,9 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 4,1 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 90,4 % (2017) → 91,1 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-lès-Seurre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 790 € (2021) → 24 960 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-lès-Seurre ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-lès-Seurre est d'environ 1 296 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-lès-Seurre ?

    La dette communale s'élève à 142 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-lès-Seurre

    Mont-lès-Seurre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.