Commune

    Mont-sur-Monnet

    Code INSEE : 39366Mis à jour le 3 septembre 2026

    Mont-sur-Monnet (203 hab.) - Jura. Maire : Fabien MOUGEOLLE. Taxe foncière 36,1 %, dette 1 399 €/hab, impôts locaux 175 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Mont-sur-Monnet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    203 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    783 €/m²
    Dette par habitant
    1 399 €/hab
    Impôts locaux
    175 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −19,8 %
    248 → 199 hab.
    Natalité
    20,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −46 (variation totale -49).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    16,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 080 €
    2021–2023 · +7,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    743 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    16 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-sur-Monnet

    Circonscription législative

    Mont-sur-Monnet fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-sur-Monnet

    Participation : 61,0 % (172 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-sur-Monnet

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (171 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ62,1 %
    • Thierry MOSCA37,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-sur-Monnet

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    176

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    84,1 %

    Abstention T2

    15,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-sur-Monnet ?

    Fabien Mougeolle exerce actuellement un mandat municipal à Mont-sur-Monnet.

    Quelle est la population de Mont-sur-Monnet ?

    Mont-sur-Monnet compte 203 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 19,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-sur-Monnet ?

    Mont-sur-Monnet enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-sur-Monnet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −46 (variation totale -49).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-sur-Monnet ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 13,0 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 15,4 % (2017) → 16,2 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 75,6 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-sur-Monnet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 420 € (2021) → 25 080 € (2023), +7,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-sur-Monnet ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-sur-Monnet est d'environ 783 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-sur-Monnet ?

    La dette communale s'élève à 1 399 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-sur-Monnet

    Mont-sur-Monnet est couverte par un Carte communale, approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.