Commune

    Montagnat

    Code INSEE : 01254Mis à jour le 3 septembre 2026

    Montagnat (2 164 hab.) - Ain. Maire : Patrick CHANEL. Taxe foncière 33,2 %, dette 662 €/hab, impôts locaux 570 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Montagnat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Montagnat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 164 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    156 hab/km²
    Prix immobilier
    3 090 €/m²
    Dette par habitant
    662 €/hab
    Impôts locaux
    570 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Montessori Les chemins de traverse - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    1 992 → 2 186 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +96, solde migratoire apparent +98 (variation totale +194).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 990 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    552 €/hab

    Épargne brute

    300 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    208 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    513 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagnat

    Circonscription législative

    Montagnat fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagnat

    Participation : 56,7 % (1 735 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,8 %
    • BESOIN D'EUROPE21,2 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagnat

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (1 732 inscrits).

    • Christophe COQUELET57,6 %
    • Jérôme BUISSON42,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagnat

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    1 704

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagnat ?

    Patrick CHANEL exerce actuellement un mandat municipal à Montagnat.

    Quelle est la population de Montagnat ?

    Montagnat compte 2 164 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagnat ?

    Montagnat enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagnat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +96, solde migratoire apparent +98 (variation totale +194).

    Comment évolue le parc de logements à Montagnat ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 5,0 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 86,2 % (2017) → 84,2 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagnat ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 27 740 € (2021) → 30 990 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagnat ?

    Le prix immobilier moyen à Montagnat est d'environ 3 090 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagnat ?

    La dette communale s'élève à 662 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagnat

    Montagnat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.