Commune

    Montagnieu

    Code INSEE : 01255Mis à jour le 30 août 2026

    Montagnieu (684 hab.) - Ain. Maire : Franck VOLLAT. Taxe foncière 26,3 %, dette 940 €/hab, impôts locaux 667 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Montagnieu, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    684 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    110 hab/km²
    Prix immobilier
    2 324 €/m²
    Dette par habitant
    940 €/hab
    Impôts locaux
    667 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    622 → 668 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +31 (variation totale +46).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    10,2 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 380 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    836 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    52 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagnieu

    Circonscription législative

    Montagnieu fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagnieu

    Participation : 54,4 % (447 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,7 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagnieu

    Participation (2nd tour) : 68,1 % (448 inscrits).

    • Marc CHAVENT68,2 %
    • Florence PISANI31,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagnieu

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    447

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagnieu ?

    Franck VOLLAT exerce actuellement un mandat municipal à Montagnieu.

    Quelle est la population de Montagnieu ?

    Montagnieu compte 684 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagnieu ?

    Montagnieu enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagnieu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +31 (variation totale +46).

    Comment évolue le parc de logements à Montagnieu ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 9,3 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 16,7 % (2017) → 10,2 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 73,9 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagnieu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 940 € (2021) → 25 380 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagnieu ?

    Le prix immobilier moyen à Montagnieu est d'environ 2 324 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagnieu ?

    La dette communale s'élève à 940 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagnieu

    Montagnieu est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.