Commune

    Montagny

    Code INSEE : 69136Mis à jour le 30 août 2026

    Montagny (3 212 hab.) - Rhône. Maire : Pierre FOUILLAND. Taxe foncière 29,3 %, dette 1 401 €/hab, impôts locaux 741 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montagny est de 22,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 212 habitants, cela correspond à environ 73 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montagny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    3 212 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    391 hab/km²
    Prix immobilier
    4 151 €/m²
    Dette par habitant
    1 401 €/hab
    Impôts locaux
    741 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire du Garon - primaire
    • Ecole primaire Les Landes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,8 %
    2 959 → 3 218 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +151, solde migratoire apparent +108 (variation totale +259).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    31 500 €
    2021–2023 · +8,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    182 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    257 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    42 €/hab

    Tissu économique

    770 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagny

    Circonscription législative

    Montagny fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagny

    Participation : 59,7 % (2 259 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagny

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (2 254 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT51,5 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagny

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,2 %
    • Marine Le Pen41,8 %

    Inscrits

    2 217

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagny ?

    Pierre Fouilland exerce actuellement un mandat municipal à Montagny.

    Quelle est la population de Montagny ?

    Montagny compte 3 212 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagny ?

    Montagny enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +151, solde migratoire apparent +108 (variation totale +259).

    Comment évolue le parc de logements à Montagny ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 5,4 % (2023), −4,3 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 82,9 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 29 000 € (2021) → 31 500 € (2023), +8,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagny ?

    Le prix immobilier moyen à Montagny est d'environ 4 151 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagny ?

    La dette communale s'élève à 1 401 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagny

    Montagny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.