Commune

    Montanay

    Code INSEE : 69284Mis à jour le 30 août 2026

    Montanay (3 270 hab.) - Rhône. Maire : Patrice COEURJOLLY. Taxe foncière 31,8 %, dette 285 €/hab, impôts locaux 642 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montanay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    3 270 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    450 hab/km²
    Prix immobilier
    4 775 €/m²
    Dette par habitant
    285 €/hab
    Impôts locaux
    642 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 139 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Pep Neyraud - maternelle
    • Ecole élémentaire Louis Guillemot - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    3 142 → 3 308 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +69, solde migratoire apparent +97 (variation totale +166).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Taux de pauvreté
    3,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    38 290 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    635 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    329 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    25 €/hab

    Tissu économique

    692 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montanay

    Circonscription législative

    Montanay fait partie de la Rhône (5e circonscription).

    Député(e) : Blandine Brocard (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montanay

    Participation : 68,9 % (2 524 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,6 %
    • La FRANCE REVIENT22,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montanay

    Participation (2nd tour) : 81,6 % (2 530 inscrits).

    • Blandine BROCARD54,7 %
    • Sasha BITOUM27,6 %
    • Fabrice MATTEUCCI17,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montanay

    Second tour

    • Emmanuel Macron73,6 %
    • Marine Le Pen26,4 %

    Inscrits

    2 468

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montanay ?

    vous, pour vous exerce actuellement un mandat municipal à Montanay.

    Quelle est la population de Montanay ?

    Montanay compte 3 270 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montanay ?

    Montanay enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montanay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +69, solde migratoire apparent +97 (variation totale +166).

    Comment évolue le parc de logements à Montanay ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 79,4 % (2017) → 82,4 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montanay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 3,0 % (2023) ; niveau de vie médian 35 920 € (2021) → 38 290 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montanay ?

    Le prix immobilier moyen à Montanay est d'environ 4 775 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montanay ?

    La dette communale s'élève à 285 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montanay

    Montanay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.