Commune

    Montaulin

    Code INSEE : 10245Mis à jour le 30 août 2026

    Montaulin (818 hab.) - Aube. Maire : Philippe SCHMITT. Taxe foncière 44,9 %, dette 507 €/hab, impôts locaux 391 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Montaulin, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    818 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    2 918 €/m²
    Dette par habitant
    507 €/hab
    Impôts locaux
    391 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    807 → 825 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +1 (variation totale +18).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 460 €
    2021–2023 · +7,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    521 €/hab

    Épargne brute

    159 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    74 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    131 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaulin

    Circonscription législative

    Montaulin fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaulin

    Participation : 55,9 % (648 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaulin

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (647 inscrits).

    • Albéric FERRAND57,9 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaulin

    Second tour

    • Marine Le Pen58,7 %
    • Emmanuel Macron41,3 %

    Inscrits

    624

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaulin ?

    Vous Pour Montaulin exerce actuellement un mandat municipal à Montaulin.

    Quelle est la population de Montaulin ?

    Montaulin compte 818 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaulin ?

    Montaulin enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaulin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +1 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Montaulin ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 4,8 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 83,9 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaulin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 570 € (2021) → 27 460 € (2023), +7,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaulin ?

    Le prix immobilier moyen à Montaulin est d'environ 2 918 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaulin ?

    La dette communale s'élève à 507 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaulin

    Montaulin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.