Commune

    Montbarla

    Code INSEE : 82122Mis à jour le 30 août 2026

    Montbarla (160 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Philippe LARROQUE. Taxe foncière 41,4 %, dette 172 €/hab, impôts locaux 121 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montbarla est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 160 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montbarla, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Montbarla

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    160 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    2 933 €/m²
    Dette par habitant
    172 €/hab
    Impôts locaux
    121 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,9 %
    179 → 147 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    20,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −25 (variation totale -32).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    10,5 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 950 €
    2021–2023 · +27,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    762 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    342 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montbarla

    Circonscription législative

    Montbarla fait partie de la Tarn-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Marine Hamelet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montbarla

    Participation : 69,9 % (113 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,4 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • BESOIN D'EUROPE7,9 %
    • AR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montbarla

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (108 inscrits).

    • Marine HAMELET71,0 %
    • Claudie CHRETIEN29,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montbarla

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    123

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montbarla ?

    Philippe Larroque exerce actuellement un mandat municipal à Montbarla.

    Quelle est la population de Montbarla ?

    Montbarla compte 160 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montbarla ?

    Montbarla enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 20,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montbarla ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −25 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements à Montbarla ?

    Logements vacants : 2,2 % (2017) → 4,7 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 13,0 % (2017) → 10,5 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 76,7 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montbarla ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 850 € (2021) → 23 950 € (2023), +27,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montbarla ?

    Le prix immobilier moyen à Montbarla est d'environ 2 933 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montbarla ?

    La dette communale s'élève à 172 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montbarla

    Montbarla est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.