Commune

    Montboillon

    Code INSEE : 70356Mis à jour le 30 août 2026

    Montboillon (299 hab.) - Haute-Saône. Maire : Alexandre PETITJEAN. Taxe foncière 38,1 %, dette 66 €/hab, impôts locaux 113 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Montboillon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Montboillon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    299 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 398 €/m²
    Dette par habitant
    66 €/hab
    Impôts locaux
    113 €/hab
    Taux de chômage
    1,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,1 %
    270 → 308 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +33 (variation totale +38).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · +6,6 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 350 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    331 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    309 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montboillon

    Circonscription législative

    Montboillon fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montboillon

    Participation : 67,8 % (230 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montboillon

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (231 inscrits).

    • Alain CHRETIEN53,1 %
    • Antoine VILLEDIEU46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montboillon

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    224

    Participation T1

    91,6 %

    Abstention T1

    8,4 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montboillon ?

    Alexandre Petitjean exerce actuellement un mandat municipal à Montboillon.

    Quelle est la population de Montboillon ?

    Montboillon compte 299 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montboillon ?

    Montboillon enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montboillon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +33 (variation totale +38).

    Comment évolue le parc de logements à Montboillon ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 10,4 % (2023), +6,6 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 2,9 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 79,7 % (2017) → 77,4 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montboillon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 600 € (2021) → 28 350 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montboillon ?

    Le prix immobilier moyen à Montboillon est d'environ 1 398 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montboillon ?

    La dette communale s'élève à 66 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montboillon

    Montboillon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.