Commune

    Montcabrier

    Code INSEE : 46199Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montcabrier (342 hab.) - Lot. Maire : Didier DORIAC. Taxe foncière 41,2 %, dette 420 €/hab, impôts locaux 273 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montcabrier est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 342 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Montcabrier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    342 habitants
    Superficie
    21,8 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 290 €/m²
    Dette par habitant
    420 €/hab
    Impôts locaux
    273 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    355 → 342 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +6 (variation totale -13).

    Logements vacants
    13,4 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    25,4 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 190 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    456 €/hab

    Épargne brute

    247 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    317 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    121 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcabrier

    Circonscription législative

    Montcabrier fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcabrier

    Participation : 66,5 % (278 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • AR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcabrier

    Participation (2nd tour) : 81,4 % (263 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ52,1 %
    • Slavka MIHAYLOVA33,8 %
    • Elsa BOUGEARD14,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcabrier

    Second tour

    • Marine Le Pen54,5 %
    • Emmanuel Macron45,5 %

    Inscrits

    268

    Participation T1

    86,9 %

    Abstention T1

    13,1 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcabrier ?

    Didier Doriac exerce actuellement un mandat municipal à Montcabrier.

    Quelle est la population de Montcabrier ?

    Montcabrier compte 342 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcabrier ?

    Montcabrier enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcabrier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +6 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Montcabrier ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 13,4 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 25,5 % (2017) → 25,4 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 89,1 % (2017) → 86,6 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montcabrier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 840 € (2021) → 24 190 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcabrier ?

    Le prix immobilier moyen à Montcabrier est d'environ 1 290 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcabrier ?

    La dette communale s'élève à 420 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcabrier

    Montcabrier est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.