Commune

    Montceaux

    Code INSEE : 01258Mis à jour le 30 août 2026

    Montceaux (1 202 hab.) - Ain. Maire : Dominique MARTIN. Taxe foncière 30,7 %, dette 361 €/hab, impôts locaux 345 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montceaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    1 202 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    119 hab/km²
    Prix immobilier
    3 182 €/m²
    Dette par habitant
    361 €/hab
    Impôts locaux
    345 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Collège du Val de Saône - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,1 %
    1 195 → 1 196 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −26 (variation totale +1).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    30 570 €
    2021–2023 · +8,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    567 €/hab

    Épargne brute

    41 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    101 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    248 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montceaux

    Circonscription législative

    Montceaux fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montceaux

    Participation : 55,1 % (968 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montceaux

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (968 inscrits).

    • Jérôme BUISSON61,2 %
    • Christophe COQUELET38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montceaux

    Second tour

    • Marine Le Pen54,4 %
    • Emmanuel Macron45,6 %

    Inscrits

    945

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montceaux ?

    Dominique MARTIN exerce actuellement un mandat municipal à Montceaux.

    Quelle est la population de Montceaux ?

    Montceaux compte 1 202 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montceaux ?

    Montceaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montceaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −26 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Montceaux ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 1,0 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 83,7 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montceaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 060 € (2021) → 30 570 € (2023), +8,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montceaux ?

    Le prix immobilier moyen à Montceaux est d'environ 3 182 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montceaux ?

    La dette communale s'élève à 361 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montceaux

    Montceaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.