Commune

    Montceaux-lès-Vaudes

    Code INSEE : 10246Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montceaux-lès-Vaudes (246 hab.) - Aube. Maire : Clement DELARUE. Taxe foncière 33,3 %, dette 345 €/hab, impôts locaux 203 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montceaux-lès-Vaudes est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 246 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Montceaux-lès-Vaudes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    246 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 380 €/m²
    Dette par habitant
    345 €/hab
    Impôts locaux
    203 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    256 → 247 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −3 (variation totale -9).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    92,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    28 730 €
    2021–2023 · +20,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    454 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    28 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montceaux-lès-Vaudes

    Circonscription législative

    Montceaux-lès-Vaudes fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montceaux-lès-Vaudes

    Participation : 49,3 % (207 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • PARTI ANIMALISTE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montceaux-lès-Vaudes

    Participation (2nd tour) : 68,1 % (207 inscrits).

    • Albéric FERRAND61,1 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montceaux-lès-Vaudes

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    205

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montceaux-lès-Vaudes ?

    Agir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Montceaux-lès-Vaudes.

    Quelle est la population de Montceaux-lès-Vaudes ?

    Montceaux-lès-Vaudes compte 246 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montceaux-lès-Vaudes ?

    Montceaux-lès-Vaudes enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montceaux-lès-Vaudes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −3 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Montceaux-lès-Vaudes ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 11,5 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,6 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 93,2 % (2017) → 92,5 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montceaux-lès-Vaudes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 950 € (2021) → 28 730 € (2023), +20,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montceaux-lès-Vaudes ?

    Le prix immobilier moyen à Montceaux-lès-Vaudes est d'environ 1 380 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montceaux-lès-Vaudes ?

    La dette communale s'élève à 345 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montceaux-lès-Vaudes

    Montceaux-lès-Vaudes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.