Commune

    Montceaux-l'Étoile

    Code INSEE : 71307Mis à jour le 30 août 2026

    Montceaux-l'Étoile (297 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Georges PROST. Taxe foncière 36,3 %, dette 104 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Montceaux-l'Étoile, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montceaux-l'Étoile

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    297 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 065 €/m²
    Dette par habitant
    104 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    290 → 301 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +17 (variation totale +11).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    16,7 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 670 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    679 €/hab

    Épargne brute

    95 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    99 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    144 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montceaux-l'Étoile

    Circonscription législative

    Montceaux-l'Étoile fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montceaux-l'Étoile

    Participation : 64,2 % (226 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR12,4 %
    • AR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montceaux-l'Étoile

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (225 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP68,6 %
    • Olivier DAMIEN31,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montceaux-l'Étoile

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,9 %
    • Marine Le Pen41,1 %

    Inscrits

    225

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montceaux-l'Étoile ?

    Georges Prost exerce actuellement un mandat municipal à Montceaux-l'Étoile.

    Quelle est la population de Montceaux-l'Étoile ?

    Montceaux-l'Étoile compte 297 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montceaux-l'Étoile ?

    Montceaux-l'Étoile enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montceaux-l'Étoile ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +17 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Montceaux-l'Étoile ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 10,9 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 20,6 % (2017) → 16,7 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 82,2 % (2017) → 85,7 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montceaux-l'Étoile ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 230 € (2021) → 25 670 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montceaux-l'Étoile ?

    Le prix immobilier moyen à Montceaux-l'Étoile est d'environ 1 065 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montceaux-l'Étoile ?

    La dette communale s'élève à 104 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montceaux-l'Étoile

    Montceaux-l'Étoile est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.