Commune

    Montcenis

    Code INSEE : 71309Mis à jour le 30 août 2026

    Montcenis (1 864 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Thierry Buisson. Taxe foncière 45,5 %, dette 1 868 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montcenis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    1 864 habitants
    Superficie
    12,4 km²
    Densité
    151 hab/km²
    Prix immobilier
    1 147 €/m²
    Dette par habitant
    1 868 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Vieux Château - primaire
    • Collège Les Epontots - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,2 %
    2 095 → 1 923 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    25,0 ‰
    48 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -160, solde migratoire apparent −12 (variation totale -172).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    72,9 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 740 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    593 €/hab

    Épargne brute

    277 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    357 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    299 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcenis

    Circonscription législative

    Montcenis fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcenis

    Participation : 53,4 % (1 654 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcenis

    Participation (2nd tour) : 66,6 % (1 634 inscrits).

    • Arnaud SANVERT45,6 %
    • Gilles PLATRET29,9 %
    • Fatima KOURICHE24,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcenis

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    1 678

    Participation T1

    71,3 %

    Abstention T1

    28,7 %

    Participation T2

    72,7 %

    Abstention T2

    27,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcenis ?

    Thierry Buisson exerce actuellement un mandat municipal à Montcenis.

    Quelle est la population de Montcenis ?

    Montcenis compte 1 864 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcenis ?

    Montcenis enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 25,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcenis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -160, solde migratoire apparent −12 (variation totale -172).

    Comment évolue le parc de logements à Montcenis ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 12,3 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,7 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 75,4 % (2017) → 72,9 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montcenis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 970 € (2021) → 26 740 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcenis ?

    Le prix immobilier moyen à Montcenis est d'environ 1 147 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcenis ?

    La dette communale s'élève à 1 868 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcenis

    Montcenis est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.