Commune

    Montchanin

    Code INSEE : 71310Mis à jour le 30 août 2026

    Montchanin (4 982 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Yohann CASSIER. Taxe foncière 54,8 %, dette 1 066 €/hab, impôts locaux 786 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Montchanin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Montchanin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 982 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    617 hab/km²
    Prix immobilier
    1 853 €/m²
    Dette par habitant
    1 066 €/hab
    Impôts locaux
    786 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Paul LANGEVIN - maternelle
    • Ecole élémentaire Paul LANGEVIN - primaire
    • Collège Anne Frank - college
    • Ecole élémentaire Serge BOUTAVANT - primaire
    • Ecole maternelle Charles PERRAULT - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    5 030 → 4 976 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    36 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    72 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -236, solde migratoire apparent +182 (variation totale -54).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    48,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 500 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 302 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    68 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    697 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montchanin

    Circonscription législative

    Montchanin fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montchanin

    Participation : 49,4 % (3 719 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,6 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LFI - UP9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montchanin

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (3 673 inscrits).

    • Arnaud SANVERT46,7 %
    • Fatima KOURICHE30,8 %
    • Gilles PLATRET22,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montchanin

    Second tour

    • Marine Le Pen51,7 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Inscrits

    3 677

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    72,5 %

    Abstention T2

    27,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montchanin ?

    Yohann Cassier exerce actuellement un mandat municipal à Montchanin.

    Quelle est la population de Montchanin ?

    Montchanin compte 4 982 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montchanin ?

    Montchanin enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montchanin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -236, solde migratoire apparent +182 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Montchanin ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 10,1 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 2,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 47,0 % (2017) → 48,9 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montchanin ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 20 410 € (2021) → 23 500 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montchanin ?

    Le prix immobilier moyen à Montchanin est d'environ 1 853 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montchanin ?

    La dette communale s'élève à 1 066 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montchanin

    Montchanin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.