Commune

    Montclus

    Code INSEE : 30175Mis à jour le 30 août 2026

    Montclus (177 hab.) - Gard. Maire : Benoit TRICHOT. Taxe foncière 37,7 %, dette 186 €/hab, impôts locaux 454 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Montclus, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    177 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    3 343 €/m²
    Dette par habitant
    186 €/hab
    Impôts locaux
    454 €/hab
    Taux de chômage
    22,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire privée Le Tourrihou - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,1 %
    206 → 179 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −25 (variation totale -27).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    42,8 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    67,5 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 530 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 807 €/hab

    Épargne brute

    213 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    375 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    302 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montclus

    Circonscription législative

    Montclus fait partie de la Gard (4e circonscription).

    Député(e) : Pierre Meurin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montclus

    Participation : 54,7 % (181 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,0 %
    • LFI - UP18,8 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montclus

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (164 inscrits).

    • Arnaud BORD63,6 %
    • Pierre MEURIN36,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Benoit Trichot a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montclus

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,8 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montclus ?

    Benoit Trichot exerce actuellement un mandat municipal à Montclus.

    Quelle est la population de Montclus ?

    Montclus compte 177 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montclus ?

    Montclus enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montclus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −25 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Montclus ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 7,0 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 46,6 % (2017) → 42,8 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 63,8 % (2017) → 67,5 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montclus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 500 € (2021) → 23 530 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montclus ?

    Le prix immobilier moyen à Montclus est d'environ 3 343 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montclus ?

    La dette communale s'élève à 186 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montclus

    Montclus est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.