Commune

    Monteplain

    Code INSEE : 39352Mis à jour le 30 août 2026

    Monteplain (148 hab.) - Jura. Maire : Maxime CHAUVIN. Taxe foncière 55,7 %, dette 652 €/hab, impôts locaux 394 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Monteplain, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Monteplain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    148 habitants
    Superficie
    1,5 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    2 552 €/m²
    Dette par habitant
    652 €/hab
    Impôts locaux
    394 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    132 → 146 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −2 (variation totale +14).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 830 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    313 €/hab

    Épargne brute

    342 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    30 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monteplain

    Circonscription législative

    Monteplain fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monteplain

    Participation : 67,3 % (107 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • REVEIL EUR21,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • LFI - UP4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monteplain

    Participation (2nd tour) : 86,0 % (107 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON57,5 %
    • Justine GRUET42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monteplain

    Second tour

    • Marine Le Pen58,1 %
    • Emmanuel Macron41,9 %

    Inscrits

    116

    Participation T1

    88,8 %

    Abstention T1

    11,2 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monteplain ?

    Maxime Chauvin exerce actuellement un mandat municipal à Monteplain.

    Quelle est la population de Monteplain ?

    Monteplain compte 148 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monteplain ?

    Monteplain enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monteplain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −2 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Monteplain ?

    Logements vacants : 1,8 % (2017) → 3,2 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 7,3 % (2017) → 1,6 % (2023), −5,7 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 80,0 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monteplain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 830 € (2021) → 27 830 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monteplain ?

    Le prix immobilier moyen à Monteplain est d'environ 2 552 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monteplain ?

    La dette communale s'élève à 652 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monteplain

    Monteplain est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.