Commune

    Montesquieu-Lauragais

    Code INSEE : 31374Mis à jour le 16 août 2026

    Montesquieu-Lauragais (1 035 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Abdelrani MAHCER. Taxe foncière 38,3 %, dette 692 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Montesquieu-Lauragais, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 035 habitants
    Superficie
    24,7 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 681 €/m²
    Dette par habitant
    692 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 139 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,6 %
    977 → 1 032 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +44 (variation totale +55).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 160 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    665 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    33 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montesquieu-Lauragais

    Circonscription législative

    Montesquieu-Lauragais fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montesquieu-Lauragais

    Participation : 64,3 % (799 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR16,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,2 %
    • LFI - UP7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montesquieu-Lauragais

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (793 inscrits).

    • Jacques OBERTI57,9 %
    • Caroline FALGAS-COLOMINA42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montesquieu-Lauragais

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    791

    Participation T1

    86,4 %

    Abstention T1

    13,6 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montesquieu-Lauragais ?

    Abdelrani Mahcer exerce actuellement un mandat municipal à Montesquieu-Lauragais.

    Quelle est la population de Montesquieu-Lauragais ?

    Montesquieu-Lauragais compte 1 035 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montesquieu-Lauragais ?

    Montesquieu-Lauragais enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montesquieu-Lauragais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +44 (variation totale +55).

    Comment évolue le parc de logements à Montesquieu-Lauragais ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 5,8 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 3,6 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 85,8 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montesquieu-Lauragais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 280 € (2021) → 29 160 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montesquieu-Lauragais ?

    Le prix immobilier moyen à Montesquieu-Lauragais est d'environ 1 681 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montesquieu-Lauragais ?

    La dette communale s'élève à 692 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montesquieu-Lauragais

    Montesquieu-Lauragais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.