Commune

    Montfort-le-Gesnois

    Code INSEE : 72241Mis à jour le 30 août 2026

    Montfort-le-Gesnois (2 928 hab.) - Sarthe. Maire : Anthony TRIFAUT. Taxe foncière 48,9 %, dette 922 €/hab, impôts locaux 510 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montfort-le-Gesnois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    2 928 habitants
    Superficie
    18,8 km²
    Densité
    156 hab/km²
    Prix immobilier
    1 782 €/m²
    Dette par habitant
    922 €/hab
    Impôts locaux
    510 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Adélaide - primaire
    • Ecole maternelle publique Pauline Kergomard - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Les Tilleuls - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    2 973 → 2 939 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    45 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -108, solde migratoire apparent +74 (variation totale -34).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,1 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 880 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    769 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    276 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    283 €/hab

    Tissu économique

    474 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montfort-le-Gesnois

    Circonscription législative

    Montfort-le-Gesnois fait partie de la Sarthe (2e circonscription).

    Député(e) : Marietta Karamanli (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montfort-le-Gesnois

    Participation : 50,3 % (2 327 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montfort-le-Gesnois

    Participation (2nd tour) : 65,6 % (2 331 inscrits).

    • Marietta KARAMANLI50,4 %
    • François FEVRE49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montfort-le-Gesnois

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,0 %
    • Marine Le Pen49,0 %

    Inscrits

    2 295

    Participation T1

    74,2 %

    Abstention T1

    25,8 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montfort-le-Gesnois ?

    Anthony Trifaut exerce actuellement un mandat municipal à Montfort-le-Gesnois.

    Quelle est la population de Montfort-le-Gesnois ?

    Montfort-le-Gesnois compte 2 928 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montfort-le-Gesnois ?

    Montfort-le-Gesnois enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montfort-le-Gesnois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -108, solde migratoire apparent +74 (variation totale -34).

    Comment évolue le parc de logements à Montfort-le-Gesnois ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 7,2 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 74,2 % (2017) → 73,1 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montfort-le-Gesnois ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 22 490 € (2021) → 25 880 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfort-le-Gesnois ?

    Le prix immobilier moyen à Montfort-le-Gesnois est d'environ 1 782 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montfort-le-Gesnois ?

    La dette communale s'élève à 922 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montfort-le-Gesnois

    Montfort-le-Gesnois est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.