Commune

    Montgeroult

    Code INSEE : 95422Mis à jour le 30 août 2026

    Montgeroult (350 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Rémi LEPAPE. Taxe foncière 32,7 %, dette 1 897 €/hab, impôts locaux 459 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Montgeroult, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Montgeroult

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    350 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    70 hab/km²
    Prix immobilier
    3 248 €/m²
    Dette par habitant
    1 897 €/hab
    Impôts locaux
    459 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 131 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Montgeroult Courcelles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    369 → 361 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −22 (variation totale -8).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    3,2 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    33 700 €
    2021–2023 · +2,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    267 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    106 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montgeroult

    Circonscription législative

    Montgeroult fait partie de la Val-d'Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Anne Sicard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montgeroult

    Participation : 59,9 % (299 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE19,9 %
    • La FRANCE REVIENT18,8 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • LFI - UP10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montgeroult

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (300 inscrits).

    • Maximillien JULES-ARTHUR35,3 %
    • Émilie CHANDLER34,9 %
    • Anne SICARD29,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montgeroult

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,5 %
    • Marine Le Pen32,5 %

    Inscrits

    298

    Participation T1

    84,9 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montgeroult ?

    Rémi Lepape exerce actuellement un mandat municipal à Montgeroult.

    Quelle est la population de Montgeroult ?

    Montgeroult compte 350 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montgeroult ?

    Montgeroult enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montgeroult ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −22 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Montgeroult ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 10,5 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 6,6 % (2017) → 3,2 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 79,6 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montgeroult ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 950 € (2021) → 33 700 € (2023), +2,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montgeroult ?

    Le prix immobilier moyen à Montgeroult est d'environ 3 248 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montgeroult ?

    La dette communale s'élève à 1 897 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montgeroult

    Montgeroult est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.