Commune

    Monthelon

    Code INSEE : 71313Mis à jour le 30 août 2026

    Monthelon (375 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Isabelle JOLY. Taxe foncière 38,6 %, dette 172 €/hab, impôts locaux 218 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Monthelon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    375 habitants
    Superficie
    24,7 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 952 €/m²
    Dette par habitant
    172 €/hab
    Impôts locaux
    218 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,4 %
    384 → 367 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −13 (variation totale -17).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 950 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    322 €/hab

    Épargne brute

    149 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    83 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monthelon

    Circonscription législative

    Monthelon fait partie de la Saône-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Aurélien Dutremble (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monthelon

    Participation : 54,7 % (309 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,7 %
    • AR11,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monthelon

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (309 inscrits).

    • Aurélien DUTREMBLE64,3 %
    • Rémy REBEYROTTE35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monthelon

    Second tour

    • Marine Le Pen60,5 %
    • Emmanuel Macron39,5 %

    Inscrits

    302

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monthelon ?

    Isabelle Joly exerce actuellement un mandat municipal à Monthelon.

    Quelle est la population de Monthelon ?

    Monthelon compte 375 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monthelon ?

    Monthelon enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monthelon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −13 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Monthelon ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 4,7 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 82,6 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monthelon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 450 € (2021) → 25 950 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monthelon ?

    Le prix immobilier moyen à Monthelon est d'environ 1 952 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monthelon ?

    La dette communale s'élève à 172 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monthelon

    Monthelon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.