Commune

    Montiéramey

    Code INSEE : 10249Mis à jour le 30 août 2026

    Montiéramey (405 hab.) - Aube. Maire : Boris DRIAT. Taxe foncière 40,3 %, dette 180 €/hab, impôts locaux 357 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Montiéramey, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montiéramey

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    405 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    60 hab/km²
    Prix immobilier
    1 625 €/m²
    Dette par habitant
    180 €/hab
    Impôts locaux
    357 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    403 → 398 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −12 (variation totale -5).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 570 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    694 €/hab

    Épargne brute

    60 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    694 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    70 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montiéramey

    Circonscription législative

    Montiéramey fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montiéramey

    Participation : 61,2 % (312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • REVEIL EUR12,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • LFI - UP5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montiéramey

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (313 inscrits).

    • Valérie BAZIN-MALGRAS58,2 %
    • Albéric FERRAND41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montiéramey

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,0 %
    • Marine Le Pen49,0 %

    Inscrits

    344

    Participation T1

    77,1 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montiéramey ?

    Boris Driat exerce actuellement un mandat municipal à Montiéramey.

    Quelle est la population de Montiéramey ?

    Montiéramey compte 405 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montiéramey ?

    Montiéramey enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montiéramey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −12 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Montiéramey ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 9,0 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 5,4 % (2023), −5,4 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 83,1 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montiéramey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 770 € (2021) → 25 570 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montiéramey ?

    Le prix immobilier moyen à Montiéramey est d'environ 1 625 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montiéramey ?

    La dette communale s'élève à 180 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montiéramey

    Montiéramey est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.