Commune

    Montigny-lès-Cormeilles

    Code INSEE : 95424Mis à jour le 31 août 2026

    Montigny-lès-Cormeilles (22 390 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Miloud GOUAL. Taxe foncière 37,6 %, dette 1 604 €/hab, impôts locaux 755 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montigny-lès-Cormeilles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    22 390 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    5 519 hab/km²
    Prix immobilier
    3 820 €/m²
    Dette par habitant
    1 604 €/hab
    Impôts locaux
    755 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 11 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Le Centre - primaire
    • Ecole primaire Paul Cézanne - primaire
    • Ecole primaire Henri Matisse - primaire
    • Ecole primaire publique Emile Glay - primaire
    • Ecole primaire Van Gogh - primaire
    • Ecole primaire publique Yves Coppens - primaire
    • Collège Camille Claudel - college
    • Ecole élémentaire Paul Bert - primaire
    • Ecole primaire Georges Braque - primaire
    • Collège Louis Aragon - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    21 601 → 22 457 hab.
    Natalité
    13,8 ‰
    311 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    115 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 579, solde migratoire apparent −723 (variation totale +856).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    56,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Taux de pauvreté
    20,3 %
    2021–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 460 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 110 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    739 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    260 €/hab

    Tissu économique

    3 402 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-lès-Cormeilles

    Circonscription législative

    Montigny-lès-Cormeilles fait partie de la Val-d'Oise (3e circonscription).

    Député(e) : Emmanuel Maurel (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-lès-Cormeilles

    Participation : 42,9 % (12 432 inscrits).

    • LFI - UP35,0 %
    • La FRANCE REVIENT23,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-lès-Cormeilles

    Participation (2nd tour) : 60,7 % (12 313 inscrits).

    • Emmanuel MAUREL72,8 %
    • Kimberley LELAIDIER27,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-lès-Cormeilles

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,6 %
    • Marine Le Pen31,4 %

    Inscrits

    11 953

    Participation T1

    71,1 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    63,4 %

    Abstention T2

    36,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-lès-Cormeilles ?

    Miloud Goual exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-lès-Cormeilles.

    Quelle est la population de Montigny-lès-Cormeilles ?

    Montigny-lès-Cormeilles compte 22 390 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-lès-Cormeilles ?

    Montigny-lès-Cormeilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-lès-Cormeilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 579, solde migratoire apparent −723 (variation totale +856).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-lès-Cormeilles ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 56,5 % (2017) → 56,8 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-lès-Cormeilles ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 20,3 % (2023), +2,3 pt ; niveau de vie médian 21 190 € (2021) → 24 460 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-lès-Cormeilles ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-lès-Cormeilles est d'environ 3 820 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-lès-Cormeilles ?

    La dette communale s'élève à 1 604 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-lès-Cormeilles

    Montigny-lès-Cormeilles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.