Commune

    Montigny-sur-Armançon

    Code INSEE : 21431Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-sur-Armançon (157 hab.) - Côte-d'Or. Maire : Christian CARAYON. Taxe foncière 35,2 %, dette 223 €/hab, impôts locaux 292 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Montigny-sur-Armançon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Montigny-sur-Armançon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    157 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    920 €/m²
    Dette par habitant
    223 €/hab
    Impôts locaux
    292 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côte-d'Or

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    152 → 158 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent 0 (variation totale +6).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    10,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 870 €
    2021–2023 · +3,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    477 €/hab

    Épargne brute

    83 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-sur-Armançon

    Circonscription législative

    Montigny-sur-Armançon fait partie de la Côte-d'Or (4e circonscription).

    Député(e) : Hubert Brigand (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-sur-Armançon

    Participation : 66,7 % (126 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,7 %
    • REVEIL EUR19,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LFI - UP13,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-sur-Armançon

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (127 inscrits).

    • Hubert BRIGAND63,3 %
    • Sophie DUMONT36,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Armançon

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    141

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    87,9 %

    Abstention T2

    12,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-sur-Armançon ?

    Vivre Montigny exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-sur-Armançon.

    Quelle est la population de Montigny-sur-Armançon ?

    Montigny-sur-Armançon compte 157 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-sur-Armançon ?

    Montigny-sur-Armançon enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-sur-Armançon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent 0 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-sur-Armançon ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 11,1 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 9,2 % (2017) → 10,0 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 83,1 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-sur-Armançon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 840 € (2021) → 27 870 € (2023), +3,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-sur-Armançon ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-sur-Armançon est d'environ 920 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-sur-Armançon ?

    La dette communale s'élève à 223 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-sur-Armançon

    Montigny-sur-Armançon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.